Нужно ли согласие супруга покупателя по договору уступки?
Здравствуйте.
Продаю квартиру в строящемся доме по уступке прав ДДУ.
Покупатель - женщина. Нужно ли нотариальное согласие ее супруга на покупку?
, Ольга, г. Сочи
Здравствуйте.
Продаю квартиру в строящемся доме по уступке прав ДДУ.
Покупатель - женщина. Нужно ли нотариальное согласие ее супруга на покупку?
Евгений, добрый вечер! Договор ДДУ подлежит государственной регистрации соотвественно и договор уступки прав по такому договору подлежит регистрации. А это значит что в силу статьи 35 Семейного кодекса требуется нотариальное согласие супруга
Юлия, спасибо.
Сейчас звонил на горячую линию Росреестра, говорят - необходимо наличие нотариального согласия супруга для покупателя...
Евгений, посмотрела еще раз Ваш вопрос. Росреестр все-таки прав.
Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса:
Покупка доли в строящемся доме — это не сделка с недвижимостью, но она подлежит регистрации, поэтому требуется согласие супруга на покупку.
А вот если бы Вы продаали квартиру, то согласия супруга покупателя бы не требовалось, поскольку распоряжение деньгами — это не распоряжение недвижимостью. И регистрации такая сделка не требует, так как регистрируется не сама сделка, а переход права собственности.
Прошу прощения за первоначальный неверный ответ.