Правомерны ли действия водоканала в выставлении квитанции за воду "задним" числом?

Здравствуйте, живу с ребенком в доме своей покойной бабушки уже 3 года, предварительно сделав ремонт, сделав удобства и ванну в доме, поменяла отопление, при доме небольшой участок земли, летом сажаю огород, небольшой сад, исправно плачу коммунальные услуги по квитанциям, в т. ч. и за воду(счетчика на воду у меня нет). На днях пришел инспектор из водоканала и сказала, что надо заключить договор с ними и т. к. у меня в доме появился туалет и ванна+ горячая вода (у меня котел в отбором горячей воды)+ 3 года я не платила за полив в летние сезон, она мне насчитала около 10 тыс. Правомерны ли такие действия? если нет, что мне дальше делать?

, Елена, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните из какой организации был данный инспектор, начисления были сделаны на оф бланке, вам какие-то акты оставляли?.

Если исходить из логики, то тк у вас нет счетчиков вода рассчитывается по нормативу исходя из дома и наличия в нем удобств. Т.к. вы изменили существенные условия, которые увеличили расход воды, то и средний норматив потребления у вас так же увеличился.

Если вы не сообщали о произошедших изменениях, то работником водоканала все сделано законно. Если вы данные улучшения сделали не 3 года назад, а два — можете попытаться осоприть данный расчет, при наличии соответствующих документов.

Елена
Клиент, г. Оренбург

инспектор был из водоканала, рассчитала она примерно, я ничего не подписывала, т.к. хозяин дома мой папа, и это он должен с ними заключать договор, а не я. все понятно, что средний расход увеличился, но почему сотрудники водоканала не пришли раньше и не сделали перерасчет?я не скрывалась, документы все оформили сразу, как сделали перепланировку. мы сейчас хотим продавать этот дом, что будет с этим долгом, если я все-таки не буду его оплачивать?

что будет с этим долгом, если я все-таки не буду его оплачивать?
Елена

долг перейдет за собственником дома, и может быть взыскан с него в судебном порядке.

но почему сотрудники водоканала не пришли раньше и не сделали перерасчет
Елена

вам нужно было подать документы и вызвать сотрудников, а они могли придти и через 5 лет (правда насчитали бы все равно за последние три).