Имеет ли застройщик право не подписать договор уступки по ДДУ?
Здравствуйте.
Имеет ли Застройщик право не подписать договор уступки по ДДУ?
Деньги по ДДУ уплачены Застройщику в полном объеме. Справка об этом есть.
В ДДУ есть пункт о том, что надо согласовать уступку с Застройщиком.
Поэтому такой вопрос.
Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Застройщик не является стороной по уступке прав требования. Стороны по договору уступки — первоначальный участник долевого строительства и новый участник долевого строительства.
Согласно ст.388 ГК РФ 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Вероятно данной нормой руководствуются застройщики, но я полагаю, что существенное значение здесь под вопросом.
Желаю удачи!
Здравствуйте Евгений!
Если все условия договора выполнены (денежные средства уплачены), у застройщика нет оснований в отказе от согласования договора уступки права требования.
Согласно ст.11 ФЗ «О долевом участии»:
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте!
данный пункт ДДУ недействителен в силу статьи 16 ЗоЗПП, тк… нарушает права дольщика как потребителя
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Здравствуйте. Имеет ли Застройщик право не подписать договор уступки по ДДУ? Деньги по ДДУ уплачены Застройщику в полном объеме. Справка об этом есть. В ДДУ есть пункт о том, что надо согласовать уступку с Застройщиком. Поэтому такой вопрос.
Евгений
Евгений, добрый вечер! Если застройщик несмотря на полную оплату ссылается на данный пункт договора он конечно не прав
согласно ст.12 214-ФЗ
2. Обязательства участника долевого
строительствасчитаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
застройщик к договору уступки при условии полной оплаты квартиры отношения уже не имеет, его согласие не требуется