Как оформить единоличное право на дом, расположенный на участке с правом долевой собственности?

Мною построен дом на участке с правом долевой собственности, каким образом зарегистрировать собственный дом в единоличное владение?

, ксения,
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у вас оформлено право собственности на долю земельного участка, то и на дом на данном участке Вы имеете право зарегистрировать только право долевой собственности. Вы имеете право размежевать участок и после межевания уже оформить право собственности на дом и новый участок, образованный после межевания.

ксения
Клиент

договор на строительства дома,квитанции ни о чем не свидетельствуют?

К сожалению нет, так как у вас участок в долевой собственности, Вам ни один орган не зарегистрирует дом в собственность. Либо переоформляйте 1/2 долю участка на Вас и оформляйте дом.