Есть ли закон о запрете продажи несовершеннолетним энергетических напитков?
есть ли закон о запрете продаж несовершеннолетним и без предъявления документов энергетических и тонизирующих напитков?
, anton, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Антон, в целом по России такого закона нет, но Минюст РФ признал право субъектов РФ самостоятельно ограничивать их продажу.
В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены п. 5-1 Закона С-П «Об
обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт Петербурге»
(ссылка здесь —www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=157143#0).
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
На федеральном уровне такого закона нет. Но может быть установлен региональным законом, на основании данной нормы:
Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.