Прожиточный минимум всегда выставляется задним числом
Вопрос про алименты в "твердой денежной сумме" которые, согласно семейному кодексу, индексируются пропорционально прожиточномому миниму. Прожиточный минимум всегда выставляется задним числом. Например сейчас живем в 4м квартале, а прожиточный минимум по МО был установлен 22 сентября только за второй квартал. И как мне объясняют в бухгалтерии я всегда буду должен, т.к. сейчас платят алименты исходя из числа за 2 квартал, а когда будет оглашен прожиточный минимум за 3 и 4й, тогда все алименты пересчитают и задолженность выплатят. Нормально ли это?
, Олег, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Оценить нормально ли это трудно. Но здесь нет нарушения закона:
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление:
Закон можно по разному толковать. Можно брать величину последне определенного прожиточного минимума и по нему платить. Либо можно постоянно пересчитывать, т.к. он определяется задним числом.