В какой срок я могу повторно подать исполнительный лист приставу?

Здравствуйте, я подал исполнительный лист о взыскания долга приставу для его исполнения, через некоторое время пристав вынес Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. В какой срок я могу повторно подать исполнительный лист приставу?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Вадим

Чем обоснованно вынесенное постановление?

Вадим
Клиент, г. Москва

Пристав не смог найти ответчика и его имущество. Но я сам нашел ответчика и он потихоньку отдает долг, хотелось бы поинтересоваться и повторно подать исполнительный лист, так как ответчика отдает долг маленькими долями и это останется не на один год. Меня интересует именно срок повторной подачи исполнительного листа.

Если окончание исполнительного производства было осуществлено на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», что указано в содержании постановления, то имейте ввиду, следующее.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Вадим

Да Вы можете подать повторно лист к исполнению в течение установленных сроков его предъявления.

При этом учтите, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поскольку производство было окончено и лист был возвращен не по Вашему заявлению течение срока предъявления его к исполнению начинается заново.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Предъявить повторно можете в зависимости от основания возврата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Вадим

Хоть на следующий день после получения можете подавать, тем более Вы его нашли. Укажите его место нахождения в заявлении.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
То есть три года с момента вынесения постановления?
Вадим

Да. Если есть сведения об имуществе должника, которое пристав не нашел, то можете обжаловать в течение 10 дней постановление об окончании ИП, при предоставлении подтверждений.

Вадим
Клиент, г. Москва

А если сведений нет, то только повторная подача в течение трех лет с момента вынесения постановления об окончании ИС?