Как поступить в ситуации ДТП во дворе, если виновник не идёт на контакт?

Здравствуйте! 1 декабря вечером во дворе в нашу машину въехала приора. На нашей машине сработала сигнализация, но у нас оповещение не приходит, следовательно, мы не знали об этом. Попинав машину, водитель оставил номер телефона и уехал. Узнали об этом к вечеру от соседей. Позвонили по номеру, но водитель приоры говорил, что не может встретиться по причины работы, вот уже 4 декабря, но на встречу он не выходит, только откладывает встречи обещаниями. Вчера в сервисе узнали стоимость ремонта. Сообщили водителю приоры, он сказал, что сам передумал оплачивать и готов заключить европротокол. Но проблема в том, что он "как бы" все так же занят и не может встретиться. В общем, только отвечает на звонки и откладывает встречи. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Завтра хотим ехать в ГАИ, но хотелось бы получить консультанцию дополнительно. (в течение этого времени ТС эксплуатировалось) Буду благодарна за помощь!

, Светлана, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните ему, что заявите об оставлении им места ДТП и тогда он будет более сговорчивым, так как там санкция либо арест, либо лишения прав

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сообщили водителю приоры, он сказал, что сам передумал оплачивать и готов заключить европротокол.
Светлана
Вчера в сервисе узнали стоимость ремонта.
Светлана

Добры день. Сумма ремонта не превышает 50 000 рублей?

Если он готов подписать европротокол сообщите, что готовы подъехать к нему по месту его нахождения. Если он отказываете, сообщите, что будете обращаться в полицию, где в качестве доказательств причастности его к ДТП приложите оставленную им же записку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обращении в ГИБДД Вам нужно заявить, что произошло ДТП, место ДТП Вы не покидали, увидели.., пробовали договориться о ремонте автомобиля в виновником ДТП, и при его отказе сообщили в ГИБДД. Самая ключевая фраза: Вы место ДТП не покидали.

Согласно статьи 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи!