Какие документы подать в фмс гражданину армении имеющий вид на жительство в рф для получения гражданства рф

мой муж гр армении получил вид на жительство в рф я гр россии в браке 10 лет 2 детей какие документы надо предостовить в фмс крыма на получения гражданства рф школу окончил еще в ссср

, надя, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:
Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).
Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.
Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.
Государственная пошлина за прием в гражданство РФ не оплачивается, а значит, квитанция об ее оплате при подаче документов на российское гражданство должностным лицам ФМС России не представляется, в том случае, если заявитель ранее имел гражданство СССР, ранее проживал и проживает в настоящее время в странах, входивших в состав СССР, но не получил их гражданства, в результате чего остается лицом без гражданства.
Но если с вышеуказанным ранее лицом без гражданства одновременно принимают российское гражданство его дети (или ребенок), то государственную пошлину за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей оплачивать необходимо.

Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.
Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.

Свидетельство о браке.

Все иностранные документы нужно переводить на русский и заверять.