Как расторгнуть контракт с заказчиком в одностороннем порядке?

В течении всего действия контракта не давали возможности работать в полном объеме,не предоставляли помещения. После того как мы написали несколько претензий они забегали готовы предоставить все сразу помещения. Сроки до окончания контракта 3 дня. Специально тянули сроки. Как быть?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно понимать чего хотите вы, продолжать работать или расторгнуть договор?

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При этом вам следует согласовать новые сроки исполнения обязательств с вашей стороны, чтобы вам не было выставлено требований по ответственности.

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если у вас есть штраф по контракту- указывайте в претензиях штрафную санкцию — ведите всю переписку официально — тогда можно взыскать убытки.Нужно писать уведомления о приостановке работ — ст 716 ГК РФ — снимет с вас штрафную ответственность по контракту.

про суд- обязательный досудебный претензионный порядок введен с лета 2016 года. Что касается одностороннего отказа то нужно читать условия вашего контракта как в нем оговорена возможность одностороннего расторжения именно для вас как исполнителя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для госконтрактов законом 44-фз предусмотрены специальные правила одностороннего отказа по инициативе поставщика (исполнителя):

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе
принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по
основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных
видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Обязанность Заказчика предоставить помещения предусмотрена ст. 719 и 747 ГК РФ. Ст. 719 также предусматривает право Подрядчика отказаться от договора в одностороннем порядке при неисполнении этой обязанности. Однако указанные нормы можно применить, только если в контракте это предусмотрено.

Если не предусмотрено, работы придется выполнять. При этом, однако, вы не будете нести ответственность за просрочку, вызванную действиями Заказчика (п. 3 ст. 405 ГК РФ).