Могут ли мне вменить продажу наркотических средств?

По пакозаниям Иванова получили ордер на мой арест.когда пришли арестовывать за одно провели обыск моего желища без права на присутствие адвоката.после обыска я дал объяснительную в которой признался что продал (дал в долг)Иванову наркотики.на основе моей объяснительной и показаний Иванова хотят вменить мне продажу.обьяснительную брали также без присутствия адвоката.могут ли вменить мне продажу наркотиков

Уточнение от клиента

Если же оперативники будут писать ходатайство в мою пользу то какие есть шансы получить условный срок,если ранее уже превликался по данной статье,но она уже погашена.??

, Макс, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я дал объяснительную в которой признался что продал (дал в долг)Иванову наркотики.на основе моей объяснительной и показаний Иванова хотят вменить мне продажу.обьяснительную брали также без присутствия адвоката.могут ли вменить мне продажу наркотиков
Макс

Макс,

конечно же, могут. Вы и покупатель Иванов в рамках доследственной проверки дали объяснения, что один из вас сбыл, а другой приобрёл наркотические средства. Вполне достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. Присутствие адвоката при даче объяснений не оязательно, хотя законом и не возбраняется. Но эо была уже Ваша забота — пригласить адвоката. Могли бы и отказаться от дачи объяснения.

После возбуждения уголовного дела Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого. Пригласите адвоката сами либо воспользуйтесь «бесплатным» адвокатом по назначению следователя.

ордер на мой арест
Макс

Макс, икаких ордеров на арест не существует в природе. Вы голливудских фильмов насмотрелись? Но мы нев Санта-Барбаре живём. Арест (правильно — мера пресечения в виде содержания под стражей) избирается судом по представлению следователя. Вы же в суде не были ещё, так?

провели обыск моего желища без права
Макс

Обыск в жилище в неотложных случаях может производиться без постановления суда. В этом случае суд признаёт (или не признаёт) обыск законным post factum. После признания законности обыска судом, все полученные при обыске доказательства считаются допустимыми.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Понятие «Ордер на арест» в российской правоприменительной практике не используется.

Согласно ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Однако, это право реализуется только самим лицом, в помещении которого проводится обыск. Иными словами такое лицо вправе пригласить адвоката (защитника), но его участие при проведении обыска не является обязательным.

На основании только Ваших показаний и показаний Иванова вменить сбыт наркотических средств будет практически невозможно. Если имеются результаты оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о причастности к сбыту, в том числе изъято наркотическое средство, то привлечение по ст. 228.1 УК РФ не исключено.

Если Вы оказывали содействие, то начальник оперативного подразделения может написать официальное письмо об этом судье, который будет рассматривать Ваше уголовное дело. В данном письме начальник может ходатайствовать о применении менее строгого наказания. Как будет воспринято данное письмо, зависит от конкретного судьи. На моей практике такие письма судьи учитывали в пользу подсудимого.