Может ли гражданин Украины купить авто в РФ?

Здравствуйте ! Я гражданин Украины, имею рвп и регистрацию соответсвенно . Могу ли я купить и оформить авто в РФ ? Как проходит эта процедура? Смогу ли я его продать потом? Выезжать на Украину не собираюсь

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ не содержит никаких запретов/особенностей по поводу приобретения автомобиля иностранными гражданами, таким образом, Вы можете приобрести автомобиль в РФ.

В силу п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств иностранные граждане также могут регистрировать ТС.

В силу п. 24.1 тех же Правил регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Т.е. Вам надо обратитсья в подразделение ГИБДД, осуще6ствляюзее регистрацию ТС по месту Вашего жительсвта со следующим пакетом документов:

Заявление

Паспорт транспортного средства

Договор купли-продажи

Квитанция на оплату госпошлины.

Документ, удостоверяющий личность.

Продажа будет происходить примерно в таком же порядке