Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как сделать оформление наследства приватизированной квартиры?
Здравствуйте. В 2010 году после смерти мамы осталась приватизированная квартира.там проживал мой брат.после его смерти/в октябре 2016/выяснилось что он квартиру на себя не оформил.имею ли я право на наследство этой квартиры?
Можете, но в связи с пропуском срока на принятие наследства придется обратиться в суд и доказать, что фактически наследство было принято.
Согласно ст.1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Доброго дня открыла наследственное дело , на данный момент подходит срок принятия наследства , наследство принимаю от своего отца его вторая жена убила сейчас она сидит квартиры которые остались они получены им в наследство есть машина которую он купил когда был с ней в браке и есть вклад , на днях разговаривала с нотариусом она мне говорит что квартиры они отдадут свидетельство на право а на вклад и машину есть супружеская доля но жена не заявляла себя не как в течение 6 месяцев теперь нотариус мне говорит что вклад и машина остается пока в запишем состояние подскажите пожалуйста разве если она не заявила о себе то ее доля не входит в общую массу наследства??
, вопрос №4859294, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
17 лет официального брака. Бывший муж во много раз зарабатывал меньше всю совместную жизнь.
Куплена квартира 1/2 долевая, ипотеку выплачивала я, ипотека была на меня, он созаемщик. 1 машина в кредит на мое имя, вторая на премию на моей работе(премия официальная). Муж начал изменять, есть доказательства (фото, видео), после этого факта, я купила дачу на свои деньги, доход подтвержденный. Я сделала капитальный ремонт в квартире, все платежи с моих счетов и карт.
В ноябре 2025 нас развели. На развод подавал муж, ушел к любовнице.
На данный момент он уволился с работы. Официально нигде не работает. Подает на раздел иммущества, "полный раздел всего", как он написал.
Как минимизировать мои потери, чтобы не делить дачу и квартиру?
, вопрос №4859263, Виктория, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите какие действия и документы нужны в данной ситуации: в квартире было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, бабушка при жизни сделала завещание своей доли на внучку. Бабушка умерла 8 лет назад, внучка не вступала в наследство, живет в другом городе. Что нужно сделать теперь внучке, чтоб оформить эту долю на себя если уже прошло столько времени? Внучка прописана в этой квартире сейчас.
, вопрос №4859070, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть квартира, собственники - я и мама, по документам, пополам. В квартире прописаны мы двое. Мама умерла. Есть старшая сестра, получается, наследство мы делим так: половина квартиры - моя, мамину половину мы с с сестрой делим пополам. Сейчас сестра хочет прописаться в квартире. Может ли она сделать это без моего согласия? И будет ли после прописки у нее возможность претендовать на большую долю в наследстве, чем 1/4?
В наследство я и сестра еще не вступали.
, вопрос №4857862, Анна, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.