Как продать доли в квартире без участия другого дольщика?

Здравствуйте.У меня такой вопрос по доле,есть квартира 1-я,разделена на 3 доли,т.е у меня 3\8,у дядьки 2\8,и так называемой новой жены деда 3/8,мы с дядей хотим продать свои доли,а она на контакт не идёт,подскажите как нам быть,и что с этим сделать . Заранее спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставить Вы ее не можете, поэтому остается продавать с соблюдением положений статьи 250 ГК либо иначе распорядиться, например, отдать долю в залог по кредиту.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

подскажите как нам быть, и что с этим сделать
Владимир

Существенное значение имеет обстоятельство — в квартире она проживает или нет?

Дело в том, что если новая жена в квартире не проживает, и имеет другое место жительства, то Вы с дядей имеете право выкупить её долю в судебном порядке, а потом -и продать эту квартиру.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! можно уточнение, как я понял у вас уже есть покупатель который соглашается приобрести вашу долю и долю вашего дяди не смотря на то что есть еще один собственник который продавать не собирается ( жена вашего деда) и вы хотите узнать как это можно осуществить ?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам и дяде необходимо уведомить о продаже своих долей новую жену деда. В уведомлении необходимо указать стоимость долей, предложить новой жене деда выкупить долю, а также необходимо указать иные условия покупки. Уведомления необходимо либо вручить лично, с обязательным подтверждением вручения. А также можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можете с дядей обратиться к нотариусу, который все отправит.

После вручения уведомления, если в течение месяца от новой жены деда не поступит никаких ответов, либо она не выкупит доли или не откажется от выкупа, Вы и дядя вправе продать свои доли любому постороннему лицу. При этом никакого согласия от новой жены дяди не требуется.

Также необходимо помнить, что сделки по отчуждению долей недвижимого имущества в общей долевой собственности необходимо удостоверять у нотариуса.