Как выделить долю должника в общей супружеской собственности?

Каковы перспективы выделения доли должника в общем имуществе если 2\3 квартиры оформлена на жену и работающее ООО, на сына 1/3квартиры, ип, дорогостоящий авто, председательство в снт и соответственно дача..... Какова перспектива выделить долю мужа/отца должника с целью действенного понуждения к оплате долга./ реализации выделенного имущества? Продав авто они расплатятся со всеми долгами и ещё останется.....

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несколько сложно сформулирован вопрос, но попробю ответить

Если жилье приобретено в браке, то супруг вправе произвести раздел освместн нажитого имущества не расторгая брака. Если же квартира куплена до брака или подарена супруге тогда вариантов кроме добровольного дарения (продажи) нет

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Москва

Муж/отец мой должник... Я хочу понудить оплатить долг/реализовать выделенное имущество и погасить долг... Какова перспектива..?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если имущество приобретено в браке, то на долю должника в общем имуществе может быть обращено взыскание в судебном порядке приставом или взыскателем.

Также если вы полагаете, что сделки совершены с целью скрыть имущество, они могут быть признаны судом недействительными.

Если приставы не предпринимают мер для принудительного взыскания, то вы вправе обжаловать их бездействие в суд или вышестоящему приставу в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Муж/отец мой должник… Я хочу понудить оплатить долг/реализовать выделенное имущество и погасить долг… Какова перспектива..?
Олег

Перспективы есть, но при условии надлежащего представления доказательств в суд Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в силу ст.56 ГПК РФ.