Как добиться получения жилья при расселении дома, если у меня оформлена квартира по ипотеке?

Здравствуйте, по месту моей регистрации дом пошел под расселение по горным выработкам, по местному постановлению нуждающимися признаются те, у кого соответственно нет в наличии иного жилья, у меня есть кв в ипотеке, на которую будет уходить вся зарплата еще лет 20.

Вопрос: когда есть такие противоречия, что по ЖК РФ все имеют право на жилище, а постановлению города получается могут отказать, как побороться мне за право на жилье в этой ситуации в суде?

  • Об_утверждении_Положения
    .doc
, Вячеслав, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните, имущество, где вы зарегистрированы в собственности или социальном найме?

Если в социальном найме, то на всех зарегистрированных должны представить аналогичное помещение в силу ст.89 ЖК РФ.

Если в собственности, то представляют имущество собственнику согласно ст.32 ЖК РФ.

И в том и в другом случае иное имущество должны представить. Непредставление незаконно.

Нуждающимися вы признаны ранее и квартира выделялась ранее, соответственно непредставление незаконно.

Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Пермь

Ирина, имущество где зарегистрирован, в собственности. Программа пошла где-то с 2015 года, ипотеку взял в 2014, т к проживать где зарегистрирован невозможно (холодно, сыро и т д). Скажите, что подразумеваете под: Нуждающимися вы признаны ранее и квартира выделялась ранее...

Ирина, имущество где зарегистрирован, в собственности. Программа пошла где-то с 2015 года, ипотеку взял в 2014, т к проживать где зарегистрирован невозможно (холодно, сыро и т д). Скажите, что подразумеваете под:
Вячеслав

В таком случае имущество получит собственник в порядке ст.32 ЖК РФ. Если я верно поняла вы не являетесь собственником.

Нуждающимися вы признаны ранее и квартира выделялась ранее…
Вячеслав

Это в случае получения квартиры по социальному найму.