Полагается ли пенсия по инвалидности как и в какие сроки ее назначить?

Моему брату 19 лет.Он был ефрейтором, служил по призыву (срочник), до призыва в армию нигде не работал, после школы ушел в армию. Через 6 месяцев службы, его ранили и он стал инвалидом.он проходил комиссию как полагается и ему дали 1 группу инвалидности. Имеет ли он право на пенсию, в каком размере и в какие сроки должны назначить? Что вообще нужно делать и какие документы иметь на руках? Каковы сроки назначения пенсии по инвалидности?

, Кира Алексеевна, г. Оренбург
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Всем гражданам, имеющим группу инвалидности, полагается пенсия по инвалидности. Размер ее зависит от группы инвалидности и в различных регионах сумма разная. Назначат с момента получения инвалидности, а документов не так уж много: паспорт, СНИЛС, справка об инвалидности, р/с для перечисления пенсии. В отделении ПФ заведут пенсионное удостоверение-основание выплаты пенсии.

Однако, советую прежде позвонить в свое отделение пенсионного фонда (по регистрации инвалида) и уточнить о наличии дополнительных документов.

Также, Вы имеете право на получение ежемесячной денежной выплаты, как дополнительной поддержки. Об условиях ее назначения Вам подскажут в территориальном органе Пенсионного фонда России.

Прошу оценить ответ.

Удачи!