Как возместить ущерб от ДТП, если у виновника нет ОСАГО?

Я стал виновником ДТП, у потерпевшего нет осаго. Могу ли я через суд потребовать возмещение ущерба.

, Иван, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, если виновны Вы, то каким образом Вы хотите получить возмещение ущерба.

Потерпевшего просто привлекут к административной ответственности.

Иван
Клиент, г. Киров

Но как можно ездить на автомобиле не прошедшем техосмотр и не имеющем полиса?

Да, в его действиях есть административное нарушение. Он может понести ответственность. Но оно не влияет на ДТП и выплаты по нему.

Если материалы дела указывают на Вашу вину, то возмещать будут потерпевшему ваша страховая компания. Она потом с потерпевшего взыщет сумму ущерба в порядке регресса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если виновник ДТП Вы, то Вам (Вашей страховая компания) возмещать ущерб. Потерпевший ехал получать новый ОСАГО, а Вы в него въехали, он виноват лишь тем, что не доехал за полисом ОСАГО

Согласно статьи 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

И все… Вот если бы он в Вас въехал, то Вам бы заплатила Ваша страховая компания, а с виновника взыскала в регрессном порядке.

Удачи на дорогах!

Иван
Клиент, г. Киров

Не всё. Согласно ПДД Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;

транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

То есть этого водителя не должно быть на месте дтп.