Всегда ли уведомляют потерпевшего о наличии апелляции?
Уголовное дело рассматривалось в районном суде в особом порядке. На сайте суда написано, что подана апелляционная жалоба.
Должны ли об этом были официально уведомить потерпевшего или это зависит от конкретного содержания жалобы? Если должны, то в течение какого времени с подачи жалобы и каким образом это может произойти?
И должен ли потерпевший как-то подтвердить, что его уведомили, если уведомили, или что-то делать, если не уведомили?
Уведомят либо почтой, либо по телефону. Однако расписку за копию апелляционной жалобы также придется либо направить средствами связи, либо лично приехать в канцелярию суда.
В случае ненадлежащего извещения о поданной кассационной жалобы дело могут снять с рассмотрения и направить обратно в суд первой инстанции для устранения недостатков (надлежащего уведомления).
Спасибо!
Есть ли смысл в случае, если уведомления так и не будет, дойти до канцелярии районного суда и взять у них копию жалобы лично?
В статье написано "если затрагивает их интересы". Может ли быть, что апелляционная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего?