Как избежать уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, было дтп с велосипедистом, он ехал по центру дороги без световых приборов в темное время суток, метров за 10 в свете фар я его увидела, сразу же применила экстренное торможение, а он совершил маневр с цетра дороги к обочине по правой стороне, можно сказать что подрезал, столкновения не удалось избежать, вызвали скорую и милицию, его увезли в больницу с политравмами (сотрясение мозга и компрессионный перелом двух позвонков без смещения) выписали административное правонарушение ст 12.24 КОАП, дознаватель все время говорила что бы с пострадавшим договориться и возместить ему моральный и материальный вред, но она все равно отправит результаты в суд-мед экспертизу для выяснения степени тяжести вреда здоровья, велосипедиста привлекли за нарушение правил пдд, пришли результаты суд-мед экспертизы, тяжкий вред здоровья, передали дело в уголовное ст 264 ч 1, если на этом этапе договориться с пострадавшим, будет ли в базе фигурировать что я проходила по базе по уголовному делу?
Спасибо, а что значит дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям?
Евгения, в первую очередь нужно отталкиваться от заключения автотехнической экспертизы. Если Вы не признаете свою вину и действительно есть возможность доказать, что Вы не нарушали ПДД, а в допущенном столкновении есть только вина велосипедиста — то есть вероятность прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Если, такой уверенности у Вас нет — лучшей пойти на примирение. Однако в этом случае, в базе данных останутся сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.
И от него в том, числе он подает соответствующее заявление о том, что не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением.