Может ли собственник 1\2 дома передарить свою долю, без разрешения другого собственника дома?

Добрый день, скажите пожалуйста может ли собственник 1\2 дома передарить свою долю, без разрешения другого собственника дома?

, Олег, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

может ли собственник 1\2 дома передарить свою долю, без разрешения другого собственника дома?
Олег

Может. Никакого согласия не нужно. Ограничения (преимущественное право покупки) относится только к договору купли-продажи.

Олег
Клиент, г. Самара

Людмила спасибо, забыл уточнить что доли не выделены в натуре, или это не имеет значения?

Уважаемый Олег!

доли не выделены в натуре, или это не имеет значения?
Олег

Не имеет значения. Вы дарите свою долю в праве собственности. А выделить эту долю в натуре или определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, новый собственник сможет сам.