Удочерение ребенка жены

Здравствуйте, мой новый муж хочет удочерить мою трехлетнюю дочь, мой бывший муж и биологический отец дочери никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает с момента ее рождения, алименты, которые ему присудили, он также не выплачивает. Можно в такой ситуации удочерить девочку без его согласия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления (статья 129 Семейного кодекса РФ).

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. (статья 130 СК РФ)