Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате.
В части завещания — написанное завещание отменяется написанием последующего завещания. Т.е. вполне возможно, что ваша мама после написания завещания на вас пошла к нотариусу и написала другое завещание — на данного предприимчивого гражданина. Тем самым завещание на ваше имя отменилось.
Узнать про завещание вы можете у нотариуса. Раньше наследство оформлялось у нотариусов по первым буквам фамилии (в некоторых городах и сейчас это практикуется), поэтому можете позвонить в нотариальную палату и узнать, у какого нотариуса искать завещание. Если завещание не на вас, вам нотариус его содержание не огласит, просто узнаете о его существовании.
Вам в первую очередь самой нужно заявлять о вступлении в наследство.
Для этого вам нужно получить документ о смерти, получить в ЕГРП (это реестр, ведется в Росреестре) выписки на квартиру и иное недвижимое имущество, подтверждающие, что они в собственности наследодателя (хотя выписки может и сам нотариус запросить), и обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Там вы напишете заявление о принятии наследства и определитесь с дальнейшей тактикой.
Вполне возможно, что второе завещание написано человеком, находящимся не совсем в адекватном состоянии из-за тяжелой болезни, нужно узнавать все обстоятельства и при необходимости оспаривать второе завещание в суде.
В части продажи — на принятие наследства отводится 6 месяцев. В исключительных случаях, если точно нет других наследников, нотариус может выдать свидетельство и раньше, но это случается крайне редко. До получения свидетельства на наследство этот гражданин продать недвижимости не сможет, т.к. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Если вы обратитесь в суд для оспаривания завещания, сразу можно просить наложить арест на любые регистрационные действия с недвижимостью, чтобы за период суда он ее не продал.
Безусловно, вы можете найти юриста из своего города, выдать ему доверенность и поручить ведение всех дел от вашего имени.
Да, если Вас здесь не будет, то лучше всего оформить здесь доверенность, иначе потом это будет сделать сложнее. Доверенность лучше сделать сразу нотариальную.
Это возможно, но в любом случае его слова нужно проверить, обратившись к нотариусу, который ведет наследственное дело.