Можно ли досрочно погасить ипотеку, до вступления наследника в права?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мать оформила ипотеку. Не так давно она умерла. Наследника 2, её сыновья, один из них недееспособный. Может ли её дееспособный сын досрочно погасить ипотеку до вступления в право наследования, чтобы не шли всё это время проценты банку? В банке говорят, что до вступления в право наследования нельзя погасить, но в договоре нигде такое не написано. Спасибо.

, Светлана, г. Омск
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Светлана!

В данной ситуации банк формально прав, т.к. со смертью гражданина прекращаются его права и обязанности, в т.ч. по договору ипотеки. Поэтому вопрос с договором и приобретенным жильем с банком могут решать только официальные наследники. В данной ситуации дееспособный сын может производить ежемесячные платежи чтобы не возникло просроченной задолженности. Кроме того, необходимо выяснить была ли застрахована жизнь заемщика применительно к договору ипотеки, т.к. в данном случае ипотека может быть погашена за счет страховки.

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Да, вы правы, он вносит каждый месяц платёж. Страховка, к сожалению просрочена. То есть погасить до вступления в право наследования никак не получится?

В каком смысле просрочена? Вы обращались с письменным заявлением? Получили письменный отказ? Как прописан порядок в договоре страхования?

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (в вашем случае, к дееспособному сыну) в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

В банке говорят, что до вступления в право наследования нельзя погасить, но в договоре нигде такое не написано.
Светлана

Вся проблема заключается в том, что для досрочного погашения необходимо подписанное заемщиком заявление. А поскольку заемщик умер, то подписать может только его правопреемник — то есть, наследник.

Банку, разумеется, не выгодно досрочное гашение — он же теряет в процентах!

Тем не менее, можно настаивать на досрочном погашении по следующим основаниям.

Согласно положениям п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Моментом открытия наследства согласно ст. 1114 ГК РФ считает момент смерти гражданина.

То есть, в день смерти заемщика открылось наследство, в том числе — и кредитные обязательства. И на основании этих норм наследники или один из них вправе дать поручение банку о списании средств со счета заемщика на досрочное погашение.

Надо просто получить у нотариуса справку о том, что гражданин призван в наследованию.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за исчерпывающий ответ

Светлана
Клиент, г. Омск

Не совсем понятно, у какого нотариуса взять эту справку?