Могут ли коллекторы передать дело в суд, при задолженности в 700 рублей?

Мы уже около 5 лет не пользуемся домашним телефоном и не оплачиваем абонентскую плату

, считали, раз мы не оплачиваем абонентскую плату, телефон отключают. Но вчера вдруг пришло письмо о досудебном разбирательстве, так как мы почему то оказались должны 350 рублей ПАО Ростелеком. И они переподали наш долг коллекторам, теперь мы им должны около 700 рублей. Уверяют, что в 2014 году от нас поступал платеж (а этого не было) и поэтому срок давности не истек. Ни одной квитанции о долге от Ростелеком нам не проходило. Что можно сделать в подобной ситуации. И могут ли коллекторы обратиться в суд при таком незначительном долге(700 рублей)?

, Михаил Сергеевич, г. Новокузнецк
Дарья Проняева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могут конечно. Защитой нарушенного права в судебном порядке может воспользоваться любое лицо, независимо от срока давности, а вот удовлетворят ли иск — это уже другой вопрос

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Михаил Здравствуйте!

В суд в любом случае каждый имеет право обратиться,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

учитывая, что долг весьма не большой конечно немного сомнительно, что будут прибегать к судебному разбирательству, но всё же. Это первое.

Во вторых в любом случае все доводы о наличии задолженности, как коллекторов так и ростелекома, должны подтверждаться соответствующим перечнем документов, с которым Вы в полном праве ознакомиться.

с уважением!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Теоретически могут. Но скорее всего прошел срок исковой давности.

Михаил Сергеевич
Клиент, г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста,с какого момента считается исковая давность: с момента образования долга перед Ростелекомом, с момента нашего последнего платежа или с момента, как коллекторы купили этот долг?

Гражданский кодекс РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому если Вы делали этот последний платеж, то Вы как бы признали наличие долга. В связи с этим срок исковой давности начался с момента последнего платежа.

Но в любом случае, если вы считаете, что истек срок исковой давности и на Вас подали в суд, то Вам необходимо в суде заявить о применении исковой давности, так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.