Как отказаться от навязанной в банке страховки?

4.12.16 был взят кредит в банке на покупку товара. Страховка составляет 11 тыс. что бы от нее отказаться надо обращаться в банк или страховую компанию? И если мне все же вернут деньги за страховку, процент по утилиту может тайным образом измениться?

, ОЛЬГА, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Писать заявление в банк.

По процентам нужно смотреть ваш договор, но, как правило банки ставят такой пункт в договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Напишите заявление об отказе от страховки в банк и в страховую в течение 5 дней с момента получения кредита.

Если откажут в возврате действуйте следующим образом.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать претензию в страховую компанию и прсить расторгнуть договор страхования.

Если вам откажут то вам следует подать иск о признании пункта кредитного договора о необходимости заключить договор страхования ничтожным, а также конкретно сам договор страхования ничтожным по основаниям навязывания условий договора и введение вас в заблуждение… Доказать что вас заставили сложно, но возможно. В процессе приложите только копию договора и поясните что оригинал вам не выдали. Суд затребует оригинал у банка. и есть вероятность того, что банк ее не представит.

С уважением Александр