Здравствуйте, Анна.
Приставы у нас в стране работают далеко не всегда строго по закону, денег на почтовые расходы им как правило не хватает.
Обратитесь в суд, убедитесь, что исполнительный лист получен приставами.
После чего Вам необходимо по телефону (что очень затруднительно) или лично обратиться в отдел ФССП, в который направлен исполнительный лист и выяснить в чьем производстве находится Ваш исполнительный лист.
После чего надо выяснять было ли принято приставом постановление о возбуждении производства и по каким причинам не принято.
Если пристав незаконно бездействовал и не возбудил исполнительное производство, то можно жалобу старшему приставу подать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий Александрович скажите, мог пристав не возбуждая исполнительного производства направить исп.лист по месту работы должника, чтобы списали с зарплаты?