Родственник подарил недвижимость, как переоформить ее на всех членов семьи?
Здравствуйте, у моей мамы была невидимость, она переписала ее только на меня сделав договор дарения. Но у меня есть семья какие права имеет моя жена и сын? Подскажите пожалуйста. Павел Д К как проше сделать чтобы все члены семьи имели право на эту недвижимость?
Добрый ден. Если Вы хотите чтобы остальные члены семьи имели право на это жилье, подарите им доли в праве собственности.
Пока, данное жилье является только Вашей собствепнностью и ни жена ни сын не имеют пока права собственности на него
Здравствуйте, Павел.
Только Вы имеете право собственности на подаренную Вам недвижимость. Если Ваше право не оформлено в Росреестре, то его необходимо оформить.
Если хотите чтобы ею с Вами владели члены Вашей семьи, то Вам нужно оформить дарение долей этой недвижимости на них.
Для этого надо эти доли определить и оформить документально. После чего осуществить дарение с оформлением в Росреестре.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Павел!
Недвижимость, которая перешла к вам по договору дарения, будет являться только вашей. Ни супруга, ни сын на нее прав иметь не будут. Если вы хотите, чтобы вы владели ей совместно, вы должны в свою очередь подарить им доли в праве на данное имущество.
А могу ли я только переписать половину жене, а сын все равно останется наследником же?
Павел
И ваша супруга, и сын будут являться наследниками первой очереди по закону. Однако они смогут получить ваше имущество только после вашей смерти. Если вас устраивает такой вариант, тогда сейчас ничего дарить им не обязательно, они все равно — ваши наследники.
Добрый день, Павел! Так как недвижимость вам была подарена, то данное имущество не относится к совместно нажитому, поэтому ваша жена не имеет на неё имущественных прав. То же самое относиться к вашему сыну. На настоящий момент члены вашей семьи имеют право проживания в данной квартире, а так же являются потенциальными наследниками по закону этого имущества. Для того, чтобы наделить их правом собственности на данное имущество, вы можете подарить им доли в недвижимости.
Удачи вам!
Здравствуйте!
Вы стали собственником квартиры, не нужно никому (ни жене, ни сыну) дарить доли. Согласно статьи 1142 ГК РФ они являются наследниками 1 очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Удачи!
Наследником да, но не правообладателем.
При этом, Вы должны иметь ввиду, что при оформлении права собственности на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка впоследствие Вам надо будет получать согласие органов опеки в случае отчуждения этой недвижимости.