Можно ли подать заявление о принятии наследства при наличии завещания в пользу другого лица?
Добрый день! После смерти моего отца, проживающего в другом городе, мне пришло письмо от нотариуса, к которому обратилась моя тетя с завещанием в ее пользу, что наследственное дело открыто и что в деле есть завещание в пользу другого лица. Я единственный наследник первой очереди по закону. Имеет ли смысл мне подавать заявление о принятии наследства и имею ли я право на это при наличии завещания? Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
Я правильно поняла, что в суд можно подать только по истечению 6 мес. и после ее вступления в права наследника?
Да. Пока она не оформит свидетельство о наследстве, оспаривать нечего.