Здравствуйте.
При определении порядка пользования домом суд только укажет, кто из сособственников какими помещениями дома будет пользоваться, а какие из помещений останутся в общем пользовании. И всё. На основании такого решения нельзя возводить стены, заниматься перепланировкой, менять коммуникации и тому подобное.
Если же Вы хотите превратить объект в двухквартирный, то это должен быть иск о разделе дома в натуре, прекращении права общей собственности, признании за каждым из сособственников права собственности на соответствующую квартиру.
Исход такого иска действительно во многом зависит от результатов строительно-технической экспертизы. Лучше не рисковать и просить суд о назначении именно судебной экспертизы.
Да, Вы имеете право обратиться к специалисту и во внесудебном порядке, а заключение представить суду. Однако если такое заключение будет оспорено ответчиком, то судебная экспертиза станет неизбежной. К чему платить лишние деньги?
В исковом заявлении Вы вправе указать вариант раздела так, как Вы его понимаете и видите. Указывайте номера помещений и литеры, ориентируясь на технический план. После того, как будет готово заключение судебной строительно-технической экспертизы, Вы сможете (при необходимости) уточнить просительную часть Вашего иска.
Если суд удовлетворит Ваш иск, то право общей собственности на дом будет прекращено, каждый из сособственников станет собственником самостоятельного, вновь образованного объекта недвижимого имущества — квартиры.
Есть судебная практика: https://rospravosudie.com/court-vyshnevolockij-gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-101709967/
в предмете 2 требования - об устранении препятствий и выделе в натуре. если я не буду менять основание а изменю требования - оставлю об устранении препятствий и добавлю новое выделить в натуре....основание то сущность проблемы останется той же...или я что то не понимаю?