Как происходит наследование гражданином другого государства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: если наследодатель гражданин России умер, а прямая наследница - его дочь, гражданка Украины. При вступлении в право наследства какой процент и в какие сроки она должна оплатить? В случае продажи унаследованной недвижимости какова будет сумма налога. Спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

При вступлении в право наследства какой процент и в какие сроки она должна оплатить?
Анастасия

Такого налога в России нет. Ничего платить не надо.

В случае продажи унаследованной недвижимости какова будет сумма налога.
Анастасия

Если речь идет о гражданине Украины, то размер налога составит 30% от полученного дохода

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследование не зависит от гражданства умершего и его наследников. По общему правилу наследование осуществляется по нормам той страны, где имел свое последнее место жительства наследодатель. т.е. если Ваш отец проживал в России, то заводить наследственное дело, оформлять наследство Вы будете в России. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в таком случае будет определяться Налоговым кодексом РФ: детям в размере 0,3% от стоимости имущества. Однако это не все платежи. Необходимо будет оплачивать услуги нотариуса за заведение наследственного дела, составление проектов заявлений, свидетельств, рассылку запросов и т.д. Окончательную стоимость оформления Вы сможете узнать только у того нотариуса, который будет вести наследственное дело. Затем Вам необходимо будет оплатить пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности. Все, что мы с коллегой Вам посоветовали, относится к наследованию и продаже на территории РФ. В Украине установлены другие тарифы.