Какие отчёты нужно сдавать по договору подряда с физическим лицом?
Добрый день. Организация заключила с физ. лицом договор подряда. В графе договора п.3,3 Заказчик является по отношению к Подрядчику налоговым агентом,т.е. бухгалтер должен перечислять за него НДФЛ,а другие налоги тоже или только НДФЛ? как это сделать и какие отчеты необходимо сдавать по данному человеку?
, Юлия, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Добрый день! Так как организация заключила договор подряда с физ. лицом, то обязана удержать из суммы оплаты НДФЛ и перечислить его в бюджет, как налоговый агент. Также за физ. лицо организация обязана уплатить взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Взносы в ФСС уплачиваются только если это условие прописано в самом договоре.
как это сделать и какие отчеты необходимо сдавать по данному человеку?
Юлия
В налоговую — ежеквартально 6-НДФЛ, ежегодно 2-НДФЛ. В ПФР — ежеквартально РСВ-1, ежемесячно СЗВ-М.