Необходимо ли мое присутствие на экспертизе дома?

здравствуйте, дом достался по наследству мне и сестре.что бы получить свидетельство на мою часть дома , нужно сделать экспертизу дома с пристройкой. Сестра вызвала эксперта, мне пришла уведомительная телеграмма, но я в этот день не могу присутствовать. Можно ли экспертизу сделать без моего присутствия?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "дом достался по наследству мне и сестре.что бы получить свидетельство на мою часть дома, нужно сделать экспертизу дома с пристройкой. Сестра вызвала эксперта, мне пришла уведомительная телеграмма, но я в этот день не могу присутствовать. Можно ли экспертизу сделать без моего присутствия?"

Если доверяете своей сестре, можете не присутствовать при экспертном исследовании объекта. Они обязаны Вас уведомить о времени и месте производства экспертизы, но присутствовать или нет — это Ваше право, а не обязанность. Только нужно иметь в виду, что в случае возникновения спора и решения его в суде, суд будет исходить из этого заключения эксперта и Вам, если не будете согласны с его заключением, не просто будет добиться в суде назначения повторной экспертизы.