Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно сменить директора ООО с двумя учредителями?
Может ли директор ооо оставаться директором после истечения срока полномочие ,если в ооо два учредителя с равными долями 50/50 и директор-учредитель уже шесть лет правильно работает , другой учредидель только сидит дома и получает свои диведенты в полном объеме согласно доли ?.Желание сменить директора от того ,что просто так хочется сидящему дома учредителю
После истечения срока полномочий директор не может занимать должность директора. Нужно переизбрать директора. Порядок зависит от положений вашего устава. По общему правилу директор избирается большинством голосов.
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добры день! ООО, один участник. Было принято решение о ликвидации, я (единственный участник) назначил себя ликвидатором. Процедура не была завершена в срок, и налоговый орган внес в ЕГРЮЛ запись об истечении срока ликвидации. На данный момент в ЕГРЮЛ я продолжаю числиться как ликвидатор.
Теперь нужно подать форму Р13014, чтобы сменить статус и снова стать генеральным директором. Вопросы следующие:
У меня есть ЭЦП, но она выпущена на генерального директора (старая, до начала ликвидации). ЭЦП на ликвидатора у меня НЕТ, и получать её я не планирую.
Каков порядок действий? Верно ли я понимаю, что сначала необходимо принять решение единственного участника о прекращении полномочий ликвидатора и возложении полномочий генерального директора (на себя же)?
Можно ли подать форму Р13014 через интернет, используя старую ЭЦП генерального директора? Если нет то придется получать отдельную ЭЦП на ликвидатора только для одного этого действия?
Обязателен ли нотариус в данной ситуации?
Можно ли подать документы через представителя по доверенности?
, вопрос №4968691, Олег, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Сейчас текущий бизнес действует как ИП,собираемся регистрировать ООО с 2-мя учредителями. При регистрации ООО говорят необходимо обоим учредителям лично присутствовать у натариуса но один из учредителей находится очень далеко территориально.
Возможно ли этому учредителю до регистрации ООО написать доверенность на сына,что бы тот смог участвовать при регистрации ООО?
, вопрос №4964974, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
, вопрос №4964682, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы:
1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г.
2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации?
3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности
4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок?
5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?
, вопрос №4964514, Тамара, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь наемным генеральным директором ООО (01) . В данный момент нашему ООО (01) необходимо выступить поручителем за другое ООО(02) , для получения последним банковской гарантии на крупную сумму для получения большого контракта. По условиям банка, который выдает банковскую гарантию, для подобной выдачи необходимо Поручительство юридического лица (ООО 01) где я являюсь наемным генеральным директором) и Поручительство двух физических лиц (Учредителей ООО (01) и ООО (02)
Вопрос в следующем. Если ООО (02) по каким то причинам не выполнит условия контракта и Банковская гарантия будет раскрыта, в какой мере я как наемный генеральный директор ООО (01) буду отвечать перед банком собственным имуществом как физ.лицо? И в каких случаях я буду отвечать собственным имуществом ?
, вопрос №4963644, Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.