Как доказать северный стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как доказать стаж работы на Камчатке.Работала ИП 16 лет, для подтверждения северного стажа в ПФ Севастополя требуют подтверждение стажа, документы налоговой службы их не устраивают, нужны договора где я снимала площадь, которых не имею.Как еще можно доказать, Камчатка от Крыма далеко.
, наталья ивановна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Уважаемая Наталья Ивановна!
Как еще можно доказать
наталья ивановна
Вы там что — совсем без регистрации проживали (без прописки)?
я жила там много лет и была прописана в городе постоянно, но это не является для них доказательством, они говорят вы могли платить налоги, а работать и жить в другом регионе.
Ну, мало ли что они говорят.
Регистрация по месту жительства вкупе с осуществлением предпринимательской деятельности вполне доказывает и факт проживания.Если в назначении пенсии Вам будет отказано — Вы сможете обжаловать отказ в суде.