Уважаемая Нина!
1. Через дарственную, пока мы еще находимся в браке?
Нина
Поскольку дача приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и подарить Вы можете только свою долю, а для этого её нужно сначала выделить.
2. Через куплю-продажу после развода?
Нина
Аналогично вышесказанному.
Каким способом это сделать, чтобы затратить меньше времени и денежных средств:
Нина
Заключите с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.