Нужно ли свидетельство на гостевой дом, если он построен не для предпринимательской деятельности?
На участке есть жилой дом А,который находится в моей собственности(ранее был в собственности деда,но уже как 8 лет его не стало,но платежи были на его имя),брату с семьей не где было жить и мы построили гостевой дом,кадастровый на этот дом сделали его обозначили как дом Б,газ провели, свидетельство не оформляли,вроде и не говорили в МФЦ, что требуется дело в том что квитанция и договор на газ был оформлен на мою мать,потом я захотел переделать платежи и квитанции на Жилой и гостинный дом,но на дом Б,мне переписывать отказали,т.к нету на него свидетельство,но раньше же смогли без него и газ подвести и оформить платёжь на мать.
Возникает вопрос нужно ли в обще свидетельство на гостинный дом,для частного пользования??просто негде не нашёл законна,тем более,что с 2016 в обще даже на жилые дома отменили свидетельство на право собственности???
Это я понимаю,спасибо за ответ,но на гостевой дом свидетельства не давали,сказали что считается как пристройка к дому,или типа гаража,когда оформляли по кране мере,а щас в газовой свидетельство требуют.
Если это отдельностоящее здание, то регистрировать его необходимо.