8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд признать постройку незаконной?

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Два года назад мы приобрели земельный участок. Семь лет на нем никто не проживал, старый прогнивший дом стоял на границе соседнего участка. Дом мы разобрали и перед заливкой фундамента вдоль границе со своей стороны выкопали канаву и получив одобрения соседа отступили от канавы метр,а не три начали заливку фундамента. Подождали около года и начали строительство дома. К этому моменту сосед продал участок. Новые соседи тоже были не против и претензий не имели. И вот когда мы уже заканчивали настил кровли, они передумали. Написали претензию о нарушении нашего строительства и не соблюдении расстояния от границы их участка до нашего дома. Ссылаясь на статью 304 требуют устранения нарушения сроком две недели!

Показать полностью
  • Фото0551_001
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ссылаясь на статью 304 требуют устранения нарушения сроком две недели!
Татьяна

Как я понял, разрешение на строительство Вы не брали? Границы участка документально установлены? Согласие от соседа было письменным?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они были так приветливы, заверяли что никаких проблем и претензий! Мы и не могли ожидать такую перемену в отношениях. Согласие было устным. Как он сказал, что тогда был не против, а сейчас передумал! Разрешение на строительство мы не брали. Так как не знали что такое вообще нужно. Кадастровый паспорт и схема-план имеется.

Так как не знали что такое вообще нужно. Кадастровый паспорт и схема-план имеется.
Татьяна

Поддержу коллегу, что действительно подстраховкой для Вас будет согласие предыдущего собственника, но вот только вряд ли это спасет Вас. Думаю, что если Вы не решите вопрос с новыми собственниками, то вопрос скорее всего решится не в Вашу пользу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Из описанного видно что они имеют такое право, так как дом построен с нарушением норм.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При обращение в суд соседями возможно удовлетворение их требований.

А нет возможности составить и подписать согласие с прежним соседом? Это было бы определенной защитой для Вас.

Если нет такой возможности — остается договариваться с нынешнем соседом.

И вот когда мы уже заканчивали настил кровли
Татьяна

Может их не устраивает то, что дождевые стоки будут сливаться или на их участок, или на забор или рядом с забором?.. Может сделать отвод этих стоков в другую сторону?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый юрист! До канавы выкопанной на нашем участке земли 1м-1.5м , дождевые стоки установлены в противоположную сторону от их участка. У нас стоят столбы и дальше наша канава на нашем участке земли, а дальше зеленый газон их участка, до жилого дома метров 15, больше построек у них не имеется. Забора определяющего его границы нет.

У нас стоят столбы и дальше наша канава на нашем участке земли, а дальше зеленый газон их участка, до жилого дома метров 15, больше построек у них не имеется. Забора определяющего его границы нет.
Татьяна

Все это правильно. Но формальное у Вас нарушение есть — от границы участка не отступили 3 метра. Это основная очень существенная норма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У меня супруг был безвети пропавшим на сво с июня 2024 года . Сейчас в 2026 году по решению суда признали его умершим .Д
У меня супруг был безвети пропавшим на сво с июня 2024 года . Сейчас в 2026 году по решению суда признали его умершим .Дату смерти поставили июнь 2024 год. Сейчас его дочери 24 года, а на момент смерти было 22 года и она обучалась в университете. Положены ли ей выплаты ?
, вопрос №4969715, Елена, г. Назарово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?
Суд назначил штраф в двойном размере после взыскания суммы штрафа приставами. Правомерно ли? 25 июня 2024 года было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей за совершение административного правонарушения. 16.01.2026 штраф взыскала служба судебных приставов списанием с банковской карты. В мае 2026 суд назначил штраф в двойном размере. Правомерно ли это после взыскания изначального штрафа ССП? Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?
, вопрос №4966277, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли основания признать контракт не действительным или расторгнуть его?
Добрый день! Брат подписал контракт и ушёл на СВО, по распределению попал в штурмовые войска. Подскажите, на сколько это законно, при условии у него диагноза ВИЧ. Есть ли основания признать контракт не действительным или расторгнуть его? Так же он является многодетным отцом, 3 детей несовершеннолетние. Младшая дочь инвалид детства (врождённая патология руки).
, вопрос №4964090, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет. С соседом договориться не получится. Получил ответ от администрации, что признали постройку незаконной и дали время для предоставления документов, прошла неделя до даты об устранение постройки движений нет, пошел узнал, сказали, что документы у него есть(видимо блат). Кто может помочь правильно составить жалобу и иск, ведь есть акт от мчс, что он повредил мой гараж(трещина пошла по той стене, где его пристрой и затопил его. Сейчас администрация отписывается и другие инстанции тоже так говорят, что все нормально у них, хотя я им про сан пины сказал.
, вопрос №4963764, Алексей, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2016