Может ли суд признать постройку незаконной?
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Два года назад мы приобрели земельный участок. Семь лет на нем никто не проживал, старый прогнивший дом стоял на границе соседнего участка. Дом мы разобрали и перед заливкой фундамента вдоль границе со своей стороны выкопали канаву и получив одобрения соседа отступили от канавы метр,а не три начали заливку фундамента. Подождали около года и начали строительство дома. К этому моменту сосед продал участок. Новые соседи тоже были не против и претензий не имели. И вот когда мы уже заканчивали настил кровли, они передумали. Написали претензию о нарушении нашего строительства и не соблюдении расстояния от границы их участка до нашего дома. Ссылаясь на статью 304 требуют устранения нарушения сроком две недели!
- Фото0551_001.jpg
Они были так приветливы, заверяли что никаких проблем и претензий! Мы и не могли ожидать такую перемену в отношениях. Согласие было устным. Как он сказал, что тогда был не против, а сейчас передумал! Разрешение на строительство мы не брали. Так как не знали что такое вообще нужно. Кадастровый паспорт и схема-план имеется.
Поддержу коллегу, что действительно подстраховкой для Вас будет согласие предыдущего собственника, но вот только вряд ли это спасет Вас. Думаю, что если Вы не решите вопрос с новыми собственниками, то вопрос скорее всего решится не в Вашу пользу.