Могу ли я выгнать жену и ребенка из квартиры, купленной до брака?
Меня зовут Александр . Могу ли я выгнать жену и ребенка по месту прописки . . Квартира моя собственность и прописан я там один . И она не была куплена в браке. У нас имеется скоро развод ребенку 7 месяцев
, Алексендр, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Александр.
Если они вселены Вами, то есть проживают, у них в квартире личные вещи, экземпляр ключей, то выгнать их Вы не можете, только через суд и выселение в судебном порядке.
Можете заявлять иск о признании их не приобретшими право пользования и выселении из жилого помещения.
При этом, если супруга заявит встречный иск о признании права пользования жилым помещением, то у нее тоже шансы есть.
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
С уважением! Г.А. Кураев