Может ли не хозяин авто получить выплату по "зелёной карте"?
Автомобиль на белорусских номерах, с "зелёной картой", управляемый не владельцем незначительно пострадал в ДТП на территории России. Виновник ДТП имеет страховой полис ОСАГО. Имеет ли право водитель пострадавшего авто без владельца и генеральной доверенности (на территории РБ доверенности не обязательны) получить страховую выплату?
Спасибо.
, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Денис, добрый день.
Если у водителя в доверенности прописано его право представлять интересы в страховых компаниях и получать причитающуюся выплату — то он вправе ее получить.
С другой стороны владелец может самостоятельно, при наличии у него документов о ДТП предъявить требование о выплате страхового возмещения по месту своего жительства.