Может ли не хозяин авто получить выплату по "зелёной карте"?
Автомобиль на белорусских номерах, с "зелёной картой", управляемый не владельцем незначительно пострадал в ДТП на территории России. Виновник ДТП имеет страховой полис ОСАГО. Имеет ли право водитель пострадавшего авто без владельца и генеральной доверенности (на территории РБ доверенности не обязательны) получить страховую выплату?
Спасибо.
, Денис, г. Екатеринбург
Белорусу для управления автомобилем в РФ не требуется доверенность, т. е. доверенность отсутствует вообще. Владелец находится в нескольких тысячах километров от автомобиля. А выплачивать, если я правильно понял, будет страховая виновника (на территории РБ их представительств нет). И страховая, соответственно, требует генеральную доверенность. Но коль скоро "зелёной картой" страхуется само транспортное средство и управлять им может любой водитель, зачем доверенность от владельца?
А денежные средства получать вправе только собственник. Поэтому и нужна доверенность для представления интересов собственника в страховой компании и получения денег.