Умер гражданский муж, можно ли оформить детям пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,у меня два года назад умер гражданский муж,осталось двое детей его,в графе отец стоит отчество моего папы,он был гражданин грузии,могу ли насчитывать на пенсию,если да то куда обращаться?
, ekaterina, г. Тверь
Евгений Урванцев
Добрый день!
Здравствуйте, у меня два года назад умер гражданский муж, осталось двое детей его, в графе отец стоит отчество моего папы, он был гражданин грузии, могу ли насчитывать на пенсию, если да то куда обращаться?
ekaterina
Как я понял, Ваш супруг не был официально установлен отцом детей? Если так, то претендовать на пенсию возможно установив факт признания отцовства в судебном порядке:
ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.