Каковы риски продажи автомобиля физическому лицу, с оплатой от юридического лица?

Добрый день!

Помогите разобраться, я физ. лицо продаю авто по договору физ.лицу, но оплачивать будет путем безналичного перевода на мой счёт организация в которой работает покупатель. Чем это чревато для меня? Не получится ли так что организация сможет отозвать перевод якобы переведены по ошибке или ещё по какой либо причине. А я останусь и без авто и без денег.

Заранее спасибо за помощь!

, Ксения, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Такая форма расчетов существует. Оговорите в договоре купли-продажи этот момент. Ошибочный платеж организация, конечно может отозвать, но Вы его не вернете, так как, банк не возвращает ошибочные платежи, и юр.лицо обязано будет обратиться к Вам с письмом о возврате платежа. Но… У Вас будут все основания его не возвращать, так как, платеж будет перечислен за третье лицо по договору купли — продажи автотранспортного средства. В принципе, здесь ничего страшного нет.

Удачи Вам.