Здравствуйте!
Нарушил правила пребывания в России.
На сколько Вы просрочили свое пребывание и какие были основания для него?
Возможно по Свидетельству на возвращение (СНВ) гражданина РК (паспорт просрочен) выехать из РФ в Казахстан (из г. Москва аэропорт Домодедово)
Да, выехать таким образом возможно. хотя такой способ выезда предусматривается как правило при утрате паспорта. Для этого Вам нужно обратиться в посольство РК, и заполнить соответствующее заявление. Выехать Вы сможете в любом случае.
выехать из РФ в Казахстан (из г. Москва аэропорт Домодедово) без запрета на въезд обратно в РФ? Может миграционная служба аэропорта сделать это?
В соответствии со ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)
Запрет на въезд как не странно обычно ставят при выезде — потому что именно при выезде фиксируется нарушение срока пребывания. Однако, если Вы заявите о том, что паспорт был утерян и Вы не смогли по объективным причинам вовремя покинуть страну, то вполне возможно избежите запрета на въезд. Потому то на изготовление сертификата на выезд также уходит время. На лицной практике у нас был случай, когда гражданин Узбекистана потерял паспорт, не успев оформить патент. Другими словами из оснований пребывания у него было лишь отрывная часть уведомления о прибытии на 90 суток (как ее еще называют в народе — регистрация на 90 дней). Естественно данный срок у него вышел, когда он обращался в посольство за выдачей сертификата. Когда он его получил, то благополучно выехал, на родине сделал новый паспорт и также благополучно вернулся, сделал патент и т.д.
Единственное, что не советую Вам делать — так это обращаться в УВМ МВД (ФМС) с таким вопросом, потому что Вас на время изготовления сертификата поместят в спец. учреждение для временного содержания иностранных граждан. Вам надо именно обращаться в дипломатическое учреждение РК лично.
т.е. не зависимо от срока не легального проживания на территории России можно по СВН вернуться в Казахстан чтобы сделать паспорт и вернуться в РФ? Паспорт просрочен больше 10 лет. Брал вид на жительство (был прописан), который действовал до окончания срока паспорта РК. Сейчас хочу получить гражданство РФ но сделать это в посольстве не возможно т.к. нет печати о выезде на пмж. Все родные (Мама, братья) живут в России и имеют Российское гражданство. Никаких, даже административных нарушений не имею (кроме нелегального проживания). Боюсь, что поставят запрет на въезд обратно в Россию.
Независимо от срока возможно только, если этому помешали некоторые обстоятельства, строго оговоренные законом:
1) обстоятельства, связанные с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации,
2) вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера