Не включили в страховой стаж сверхсрочную службу
Оформляю льготную пенсию. Не включили в страховой стаж сверхсрочную службу. Это правильно?
Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды прохождения военной службы подлежат включению в страховой стаж. Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 прямо распространяет это правило на сверхсрочную службу. Для включения периода сверхсрочной службы в страховой стаж необходимо представить в ПФР военный билет с отметкой о прохождении сверхсрочной службы либо справку из военного комиссариата, подтверждающую данный период службы (п. 11 Правил подсчета страхового стажа, утв. Постановлением Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014). При отказе ПФР включить данный период следует запросить письменный отказ с обоснованием, после чего можно подать жалобу в вышестоящий орган ПФР в течение 5 рабочих дней или обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента отказа (ст. 218 КАС РФ). В суд необходимо представить исковое заявление, копию пенсионного дела, документы, подтверждающие сверхсрочную службу, письменный отказ ПФР. Если служба проходила до 2002 года, ее включение в стаж практически бесспорно, для более поздних периодов может потребоваться дополнительное доказывание факта уплаты страховых взносов.
Здравствуйте, Аэлита!
Сверхсрочная или военная служба по контракту не включается в специальный стаж на досрочную пенсию, законодательством не предусмотрено.
До 1 января 1992 г. включался в специальный стаж при назначении досрочной пенсии период прохождения срочной службы.
Согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972, служба в составе ВС СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
Ни до этого постановления, ни после военная служба сверхсрочная или по по контракту в спец.стаж не включалась.
Сверхсрочная военная служба у Вас будет включена лишь в страховой стаж для выхода на пенсию в общем порядке (если Вы не получаете пенсию за выслугу лет по линии военного ведомства).
Поэтому, ответ на Ваш вопрос
Это правильно?
Правильно, обжаловать, как советует Вам предыдущий юрист нет смысла.
О включении военной службы в страховой стаж (не в специальный) прямо говорит п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400.
Оформляю льготную пенсию. Не включили в страховой стаж сверхсрочную службу
Очевидно, Вы сформулировали вопрос некорректно? В льготный стаж, на досрочное назначение страховой пенсии сверхсрочная служба не войдет. В страховой стаж, для определения права на пенсию, сверхсрочная служба входит.
Приведу пример:
Согласно ст. 30 ФЗ-400 досрочно страховая пенсия по старости назначается:
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее… 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее… 15 лет.
Здесь специальный стаж — 7 лет 6 мес., 15 лет страховой стаж. Следовательно, при таком основании на пенсию сверхсрочная служба войдет в эти 15 лет, но не войдет в 7 лет 6 мес.
Речь идет о досрочной пенсии, а не на общих основаниях.