Могут ли 16-летнего гражданина привлечь к ответственности, если он встречается с 13-летней гражданкой?

Девушка 13 лет предлагает встречаться, мне 16.5.

По статье мне что-то будет? Или только когда мне будет 18?

, Михаил Анонимов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Девушка 13 лет предлагает встречаться, мне 16.5. По статье мне что-то будет? Или только когда мне будет 18?
Михаил

Что Вы предполагаете под словом «встречаться?» Если Вы имеете ввиду возможность применение к Вам изнасилования, насильственных действий сексуального характера, то ответственность за них наступает по достижении 14 лет:

ст. 20 УК РФ: 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
Евгений, к кому «к Вам»? Лицо мужского пола не может быть объектом «изнасилования» :)))))

Ага, весело написал )))) Благодарю за то, что обратили внимание на это )))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Девушка 13 лет предлагает встречаться, мне 16.5. По статье мне что-то будет
Михаил

За встречи с девушкой Вам ничего не будет. А вот если она предложит вступить в интимные отношения -следует воздержаться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Михаил

Михаил, чисто конкретно встречаться Вам не возбраняется.

По статье мне что-то будет?
Михаил

Только в случае, если Вы, не дай б-г, её изнасилуете.

Сексуальные отношения на добровольной основе не возбраняются законом, пока Вам не исполнится 18. Когда ей исполнится 16 — Ваш возраст перестанет иметь какое-то значение.

Однако же, имейте в виду, что даже при добровольности сексуальной связи, её мама может заявить об изнасиловании, и девушка, опасаясь родителького гнева, данный факт может легко подтвердить, оговорив Вас. Такие случаи бывали, и не раз. так что будьте крайне осторожны.

Если Вы имеете ввиду возможность применение к Вам изнасилования,

если она предложит вступить в интимные отношения -следует воздержаться.

Благоразумней, конечно, воздержаться… Но законом такая связь не возбраняется.

Благодарю за то, что обратили внимание на это )))

Благодарить надо за то. что минус не поставил ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы под эти словом понимаете половые акты, то наказание за это дл Вас будет если бы Вам было 18 и более лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если интимная связь имеет место быть, то уголовной ответственности не наступит если все было без применения физического или психического насилия, угрозы применения такого насилия или беспомощного состояния, то есть по обоюдному согласию. Субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, Вы быть не можете, так как не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Если уж живете половой жизнью, то просто старайтесь сделать так, чтобы об этом никто не знал. Это не является признаком крутизны и афишировать это не стоит. Иначе могут возникнуть проблемы с родителями девушки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Михаил

Статью 134 УК РФ можно будет применить только когда Вам будет 18 лет.

Согласно статьи 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Т.к. следуя расчету Вам будет 18, а девушке 15,5 лет.

Но согласно примечания п 2 статьи 134 УК РФ: В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние

Удачи!

Михаил Анонимов
Клиент, г. Москва

"Удачи!"

ахахахах, спасибо)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Если будет половая связь, даже добровольно, могут на тридцать суток поместить в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Это не совсем правильно с точки зрения закона, но на практике так делают. Выбирайте девушек ближе к своему возрасту и в любом случае старше 14

у нас в регионе была практика.