Может ли ИП прекратить деятельность по заявлению в налоговую, если не погашен кредит в банке?
Законно ли налоговая инспекция прекратила деятельность ИП по его заявлению, не сообщив об этом в обслуживающий банк, и не выяснив наличие ссудной задолженности?
Законно. Налоговая при получении заявления о прекращении ИП не должна проверять наличие задолженностей у ИП. К тому же прекращение деятельности индивидуального предпринимателя никак не влияет на эту задолженность.
Банк имеет полное право взыскивать задолженность с физического лица после прекращения его ИП.
Лейла
Клиент, г. Махачкала
Добрый день, Тимур! На основании чего налоговая не обязана проверять у него наличие ссудной задолженности, и согласно какому пункту законов долг переходит от предпринимателя на физ.лицо
На основании чего налоговая не обязана проверять у него наличие ссудной задолженности, и
Такой обязанности нигде не предусмотрено в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
согласно какому пункту законов долг переходит от предпринимателя на физ.лицо Лейла
Предприниматель — это не отдельное лицо. Это статус физического лица. Поэтому когда прекращается ИП, все его долги остаются у физлица. В ст.11 НК РФ индивидуальные предприниматели определяются так:
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.