Могу ли я спустя 2 года вступить в наследство по акциям?

Добрый день!2 года назад вступила в наследство. Переоформляла на себя квартиру и сбер книжки. Сейчас обнаружила что от родственников осталось много акций. Могу ли я спустя 2 года вступить в наследство по акциям?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Екатерина

Обратитесь к нотариусу и он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы своевременно приняли часть наследства, то это означает, что вы приняли его целиком. Просто обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство по данным акциям.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.