Собственник отец (умер) в 2000 Земля не переоформлена. Наследники (жена и 2 сына)

Имеется в наличии земельный участок в сельской местности (Саратовская область) с 1995 года без застройки и ограждения. Могут ли его изъять.

, Сергей, г. Энгельс
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1152 ГК РФ приобретение наследства его надо принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по законуили в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Весьма важно, чтобы Вы хотя бы фактически приняли наследство, либо приняли его путем обращения к нотариусу.

Изъятие земельного участка допускается законодательством, но по определенным основаниям и по решению суда. Если этого не было, Вы вправе оформить земельный участок на себя через нотариуса или в судебном порядке

Сергей
Клиент, г. Энгельс

Нет построек и ограждения. Могут ли его изъять?

Если в собственности изъятие земельного участка возможно для государственных или муниципальных нужд по судебному решению