Просроченный автокредит в банке "Советский"

Добрый вечер. Имею автокредит в банке "Советский". В данный момент в связи со сложной ситуацией на работе имею просроченную задолженность, банк обратился в суд. Насчитали огромные пени, страховки, неустойки. Я готов платить и дальше свой кредит, но хотел бы уменьшить сумму ежемесячного платежа. Как урегулировать вопрос с банком?

, Игорь, г. Вязники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Вязники

Надежда, может до суда сначала обратиться с письмом в банк? Банк может отозвать свой иск?

Банк запрашивает полную сумму задолженности, я не могу ее полностью оплатить, а вот ежемесячно вносить сумму я готов

Игорь

Если иск принят к производству, его уже не вернуть, если только банку отказаться от иска, а он этого делать не будет. Но письмо не помешает, в суде оно пригодится в качестве доказательства.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе снизить неустойку как указала Надежда, на основании ст.333 ГК РФ, обосновав ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства.

Кроме того, существуют комиссии и штрафы, которые по сути банк списывает со счета незаконно. Нужно смотреть вашу выписку по счету и понять какие списания незаконны. И на эту сумму предъявлять встречный иск банку.

Рекомендую к процессу привлечь юриста, который специализируется на банковских спорах, он поможет вам по максимуму снизить сумму к выплате.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут вопрос двоякий. если машина в залоге у банка то можете просить чтобы обратили на нее взыскание и тем самым закрыли кредит. Либо просить применить ст.333 ГК РФ для снижения неустойки и 203 ГПК РФ для предоставления вам рассрочки.

Однозначно просите в суде чтобы кредитный договор расторгли (можете встречным иском) в этом случае проценты начислять перестанут

С уважением Александр